Достопримечательности ЮЗАОПамятник князю Владимиру на Воробьёвых горах

В нынешнем году исполняется 1000 лет со дня преставления Святого равноапостольного Великого Князя Владимира. Распоряжением Правительства России утвержден План основных мероприятий по подготовке и проведению юбилейных торжеств, который также предусматривает установку памятника Великому Князю Владимиру. Вопрос появления такого памятника в Москве рассматривался еще в 1992 году, но проект не был реализован.



Российское военно-историческое общество провело конкурс на лучшее архитектурно-скульптурное решение памятника Святому равноапостольному Великому князю Владимиру. Из 10 представленных проектов конкурсной комиссией под председательством архимандрита Тихона (Шевкунова) определен победитель. Им стал один из двух проектов, представленных на конкурс народным художником России Салаватом Щербаковым.

По словам члена конкурсной комиссии, председателя комиссии Мосгордумы по монументальному искусству Льва Лавренова выбранный проект наиболее выражает тему Крещения Руси и является более тщательно проработанным. По мнению академика Российской Академии Художеств, архитектора Юрия Платонова, «в конкурсной работе Щербакова Великий Князь Владимир предстает как князь-Креститель, а воинство его отражено наиболее корректно».



Следующий этап претворения скульптуры в жизнь – собрать средства на установку памятника. Памятник князю планируют установить уже в этом году на Воробьевых горах. Его открытие приурочено к 1000-летию со дня смерти крестителя Руси.

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.