Жизнь ЮЗАО МосквыТПУ Юго-Западного административного округа

Юго-Западный округ Москвы замер в ожидании крупных транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). Похоже, что строительные работы у метро Нахимовский проспект уже ведутся. В связи с этим или в дополнение еще не ясно. Ранее, на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы, анонсировалось утверждение границ двух ТПУ — «Калужская» и «Нахимовский проспект», — которые появятся возле действующих станций метрополитена на юго-западе Москвы.


В последствии Москомстройинвест сообщил о одобрении проекта планировки ТПУ «Нахимовский проспект». Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 25 декабря 2014 года одобрила проект планировки территории транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Нахимовский проспект» (ЮЗАО).
ТПУ будет обустроено на базе действующей одноименной станции Серпуховско-Тимирязевской линии метро. Проектом планировки предусмотрено строительство подземного перехода с торговыми объектами.
Для удобства пассажиров, пересаживающихся на наземный транспорт, над выходами из метро и остановками установят навесы, тротуары расширят. «Остановки обеспечат карманами, чтобы общественный транспорт не препятствовал общему движению на дорогах», — добавил Председатель Москомстройинвеста, ответственный секретарь ГЗК Константин Тимофеев.



Что до второго ТПУ, то этот узел предполагается организовать в станции метро «Калужская». Он займет территорию в 19,6 га. Сегодня пассажиропоток через эту станцию метрополитена составляет 131 тысячу человек в сутки, наземным общественным транспортом в районе станции метро пользуется 85 тысяч человек.



По материалам порталов Стройкомплекса Москвы и Москомстройинвеста

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.